“Quiero un coche eléctrico”: te mostramos todos los que se venden en España

“Quiero un coche eléctrico”: te mostramos todos los que se venden en España

También analizamos la infraestructura de recarga en Europa


Tiempo de lectura: 10 min.

A muchos de nosotros se nos habrá pasado por la cabeza si es momento de comprar un coche eléctrico. Luego vemos los precios, la infraestructura de recarga que hay en nuestro país y la nómina, y al final se nos quitan las ganas. Pero, ¿qué fue primero, el huevo o la gallina?

¿No se compran coches eléctricos porque no hay una amplia infraestructura de recarga? ¿Porque son caros respecto a los salarios? ¿Porque no hay incentivos suficientes por parte del gobierno? Vamos a ver como está el panorama general, y cada uno podrá sacar sus propias conclusiones.

La infraestructura de recarga en Europa

Qué duda cabe que cuando alguien se plantea la compra de un vehículo a batería, la infraestructura de recarga importa bastante, pues normalmente con un coche en la familia basta, pues dos ya se convierte en un gasto excesivo para la mayoría. Por eso a la hora de realizar esta compra tan importante, debemos saber si en nuestro viaje de vacaciones podremos recargar sin problemas, o por el contrario, la red es bastante pobre y tendremos problemas para encontrar un punto de recarga.

La Asociación Europea de Fabricantes de Automóviles (ACEA por sus siglas en francés), tiene estadísticas de lo más diversas de todo lo concerniente al automóvil, desglosado por países de la UE. En este caso vamos a recurrir a sus datos para mostrar la siguiente tabla que hemos elaborado, donde aparece el país, el número de puntos de recarga que posee, la superficie del país en km2, la cobertura, que indica cuantos kilómetros cuadrados cubre cada punto de recarga de media en ese país -cuanto más pequeña es la cifra, más fácil será encontrar un punto de recarga-, y el porcentaje que representa frente al total de puntos de recarga de la UE.

La tabla es dinámica, así que pulsando en la cabecera podéis ordenar por el parámetro que queráis, o incluso podéis buscar por texto en el recuadro de más abajo.

 PAISPUNTOS DE RECARGASUPERFICIE (KM2)COBERTURA (KM2/PUNTOS DE RECARGA)PORCENTAJE
NetherlandsPaíses Bajos32.87541.5431,328,13%
MaltaMalta973163,30,08%
LuxembourgLuxemburgo3372.5867,70,29%
GermanyAlemania25.241357.38614,221,60%
DenmarkDinamarca2.58242.92416,62,21%
United Kingdom of Great Britain and Northern IrelandReino Unido14.256242.49517,012,20%
BelgiumBélgica1.76530.52817,31,51%
AustriaAustria3.70683.87922,63,17%
FranceFrancia16.311643.80139,513,96%
SloveniaEslovenia49520.27341,00,42%
PortugalPortugal1.54592.21259,71,32%
IrelandIrlanda1.00970.27369,60,86%
SwedenSuecia4.773450.29594,34,08%
SpainEspaña4.964505.990101,94,25%
ItalyItalia2.731301.338110,32,34%
SlovakiaEslovaquia44349.035110,70,38%
CzechiaRepública Checa68478.866115,30,59%
EstoniaEstonia38445.227117,80,33%
CroatiaCroacia43656.594129,80,37%
CyprusChipre369.251257,00,03%
HungaryHungría27293.030342,00,23%
FinlandFinlandia947338.424357,40,81%
PolandPolonia552312.679566,40,47%
LithuaniaLituania10265.300640,20,09%
LatviaLetonia7364.589884,80,06%
BulgariaBulgaria94110.9941180,80,08%
RomaniaRumania114238.3972091,20,10%
GreeceGrecia38131.9573472,60,03%
TOTAL116.8624.480.18238,3100,00%

Como vemos, hay algunos países que tienen una gran infraestructura de puntos de recarga, mientras otros están en “pañales”. Se distingue una gran diferencia entre los países del norte, que están bastante más avanzados que el resto.

Si nos fijamos en los números absolutos, puede ser engañoso, ya que lo importante es la densidad de los puntos de recarga, no su número. Por ejemplo, en un país pequeño como Malta, 97 puntos pueden parecer una cifra muy baja, pero teniendo en cuenta su superficie, toca a un punto de recarga cada 3,3 km2, y se sitúa en segundo lugar de los países más avanzados, solo por detrás de los Países Bajos. Por cierto, este verano he visitado Amsterdam y alrededores, y daba gusto ver coches eléctricos cargando a cada paso que dabas.

De estos datos también obtenemos que actualmente existen en toda Europa 116.862 puntos públicos de recarga, con un punto cada 38,3 km2 de media en el continente, concentrando en tan solo cuatro países el 76% de todos los puntos de recarga europeos: Países Bajos, Alemania, Francia y Reino Unido. Como farolillos rojos en cuanto a cobertura, nos encontramos con Letonia, Bulgaria, Rumanía y Grecia.

En este enlace podéis ver un mapa interactivo con los puntos de carga de cada país, así como la cuota de mercado de los vehículos eléctricos, también por países.

Europa frente al mundo

Ya hemos visto las cifras que tenemos en Europa, pero, ¿son buenas, malas o regulares? Para saberlo tendremos que mirar hacia nuestro entorno.

Estados Unidos

Según el Centro de Datos de Combustibles Alternativos (AFDC), dependiente del Departamento de Energía de EEUU, existen 19.596 puntos de carga disponibles en todo el país -algunas fuentes ofrecen datos más abultados, cercanos a los 50.000, pero nos ceñiremos a los datos oficiales-, situados principalmente en ambas costas, y en las carreteras principales que cruzan el país. Teniendo en cuenta que la superficie total de Estados Unidos es de 9.834.000 km2, esto nos da como resultado que la cobertura de cargadores públicos es de 501,83 km2 por cada cargador. Teniendo en cuenta la media de 38,3 km2 por cargador en toda Europa, parece que no estamos mal.

Punto De Carga Japon

Canadá

En Canadá, según los datos de la AFDC, existen actualmente 3.720 cargadores públicos. Con 9.985.000 km2 de superficie, la media de Canadá nos es que sea muy buena, con 2.684 km2/cargador. Es mucho, pero también hay que tener en cuenta que gran parte de la superficie canadiense está despoblada. Para afinar más, deberíamos disponer de la superficie habitada de cada país, dato que no es sencillo de conseguir.

Europa está en el buen camino de la infraestructura de carga respecto al resto de países, aunque debe seguir mejorando

Japón

Si vamos a uno de los países más avanzados del planeta, nos encontramos con que actualmente posee 27.250 cargadores públicos de recarga, de los que 7.250 son CHAdeMo de 50 kW, y el resto son AC de Nivel 2. Japón cuenta con una superficie de 377.972 km2, así que tiene una media de 13,87 km2/cargador, bastante por encima de la media que ahora mismo existe en Europa, siendo similar a Alemania o Dinamarca.

En Japón hay incentivos para colocar cargadores rápidos, habiendo flexibilizado la normativa para permitirlos en las estaciones de servicio de combustible. El objetivo del gobierno japonés es tener un cargador rápido cada 15 km o dentro de un radio de 30 km. Para respaldar la adquisición de vehículos eléctricos, los operadores pueden obtener subsidios de 5 millones de yenes por cargador -38.500 euros- y hasta 45 millones de yenes -346.000 euros- para costes de construcción.

Puntos De Recarga En España

La infraestructura de recarga en España

En España y según las cifras de ACEA, ahora mismo existen 4.964 puntos públicos de recarga, lo que según nuestra superficie, corresponde con una cobertura de 101,9 km2 por punto. Aunque estamos en el lugar 14º en cuanto a cobertura, nos encontramos muy alejados de la media de 38,3 km2 por cada punto.

Está claro que falta cobertura de puntos, sobre todo en la vía pública, algo necesario para que el coche eléctrico termine de despegar. El asunto es que las grandes compañías no instalan masivamente puntos de carga, porque aún no hay suficiente cuota de mercado de coches eléctricos en nuestro país. Volvemos a la pregunta: ¿qué fue primero, el huevo o la gallina?

Como ejemplo, podemos citar a Iberdrola, que asociándose con Avia, instalará 27 puntos de recarga en sus gasolineras. O Endesa, que prevé instalar 600 puntos en 2020. Cifras que suenan muy pequeñas -incluso ridículas- si las comparamos con países de nuestro entorno.

Lo que está claro es que para romper con esa dinámica, el gobierno tiene que legislar para promover los puntos de carga, ya sea a modo de subvención, o de obligación hacia ayuntamientos y comunidades autónomas, en función de su parque móvil. En países donde las casas independientes son más habituales, se puede dejar en manos del ciudadano la instalación de los puntos de recarga. Pero en España, donde los bloques de pisos son la mayoría, los gobernantes deben “ponerse las pilas” para comenzar a instalar puntos públicos de recarga, o el mercado nunca despuntará.

Evidentemente también hay una correlación con la riqueza de cada país. Los del norte de Europa tienen un PIB per capita mucho mayor que el de nuestro país, que en 2017 llegó a 25.100 euros. Para que nos hagamos una idea, el de Noruega es de 61.000 euros. Así que la penetración del coche eléctrico, también depende en gran medida de la riqueza de cada país.

En teoría, si salen adelante los Presupuestos Generales del Estado de 2019, habrá mayores incentivos para la compra de coches eléctricos, a costa de los que consumen gasóleo. Esperemos que parte de esa dotación sea para la infraestructura de carga. Si queréis consultar donde se encuentran, podéis entrar en Electromaps para ver si tenéis alguno cerca.

Punto De Carga Nissan Leaf

Ventas de coches eléctricos en Europa: mucha diferencia entre el norte y el sur

No está muy claro si primero es necesario una gran cuota de mercado de coches eléctricos para que exista infraestructura de recarga, o primero es necesaria la infraestructura de recarga. Creo que el ejemplo más claro lo tenemos en Noruega. Su gobierno incentivó la compra de coches eléctricos eliminando todos sus impuestos, a la vez que fomentaba la infraestructura de recarga del país, resultando ahora mismo el país con mayor cuota de mercado de este tipo de vehículos.

Por ejemplo, en 2017, en Noruega se vendieron 194.488 vehículos, incluyendo comerciales. De ese total, 33.025 fueron vehículos eléctricos, el 17% de las ventas. En cambio en nuestro país, durante 2017 se vendieron un total de 1.434.032 vehículos, de los que 3.920 fueron eléctricos, es decir, apenas el 0,27% del total de las ventas. En total en Europa se comercializaron en 2017 un total de 135.369, incluyendo Noruega y Suiza, del total de 15.631.687 de vehículos vendidos, o sea, el 0,86% de las ventas.

Ventas Electricos Europa

La cuota de mercado de los vehículos eléctricos aún es muy pequeña en comparación con el mercado en su conjunto

En 2017, el top 5 de la cuota de ventas por marca y modelo quedó como sigue:

  1. Renault Zoe: 22,7%
  2. Nissan Leaf: 12,9%
  3. Tesla Model S: 11,5%
  4. BMW i3: 10,8%
  5. Volkswagen e-Golf: 9,6%

En los dos primeros trimestres de 2018, en nuestro país se han vendido 2.258 vehículos eléctricos, mientras en el viejo continente ya vamos por los 88.286. Está claro que aún queda mucho por hacer, pues la oferta de vehículos también es limitada y los puntos de recarga no son todos los necesarios como para que la demanda despegue.

Punto De Carga España

¿Qué coches eléctricos se venden en nuestro país?

En cualquier caso, si vas a cambiar de coche y te has decidido por un eléctrico, hemos recopilado una tabla para que tengas todos los datos necesarios sobre los vehículos que se comercializan en nuestro país.  Se trata de una tabla dinámica, así que puedes ordenarla por precio, potencia, etc., tan solo pulsando en la cabecera. También puedes buscar por nombre o marca utilizando el cuadro de búsqueda.

El precio final importa, pero también el tamaño de la batería por cada euro que desembolsamos

De los datos se pueden sacar conclusiones interesantes deduciendo la ratio precio por kWh. En ese caso el que mejor precio ofrece es el Hyundai Kona de 64 kWh con una ratio de 605 €/kWh,  además con una autonomía razonable. Le sigue el Renault Zoe, aunque con una batería más pequeña.

De los que tienen una gran batería y ya en el segmento premium, el más económico sería el Audi e-tron, con 867 €/kWh y 95 kWh de batería. Le sigue el Jaguar I-PACE EV400 AWD Auto S, con 879 €/kWh y 90 kWh de batería, ofreciendo también gran autonomía, pero un precio más bajo que el Audi por disponer de menor capacidad.

Los que peor parados salen atendiendo a esta ratio, son los Tesla Model X, con 1.616 €/kWh, aunque cerca de ellos sorprendentemente están vehículos más asequibles como el Mitsubishi i-MiEV, con 1.563 €/kWh o el Peugeot Partner Tepee Active Electric, con 1.560 €/kWh.

Así que si ya lo has decidido, puedes trastear con la tabla para encontrar el coche que mejor se adapta a tus requisitos.

VEHÍCULOS ELÉCTRICOS EN ESPAÑABATERÍA (kWh)POTENCIA (CV)MALETERO (l)PRECIO kWh (€/kWh)PRECIO (€)
smart fortwo electric drive17,6822301.01117.802
smart forfour electric drive17,6821851.04918.466
Peugeot iOn16671661.30920.950
smart fortwo cabrio electric drive17,6821901.20621.233
Volkswagen e-up!18,7822501.22422.880
Citroën E-MEHARI Soft Top306820079023.706
Citroën C-Zero Seduction16671661.53924.624
Citroën E-MEHARI Hard Top306820083124.936
Mitsubishi i-MiEV16671661.56325.000
Renault ZOE Life 40419233866327.200
Renault ZOE Intens 40419233870729.000
KIA Soul Eléctrico271112811.14230.827
Renault ZOE Bose 40419233877631.800
Nissan e-NV200 Evalia 5 plazas401092.30081132.446
Nissan e-NV200 Evalia 7 plazas4010990082633.051
Hyundai IONIQ Eléctrico Klass281203501.18333.125
Nissan LEAF 40 kWh Acenta4015039483533.400
KIA Soul Eléctrico (CHAdeMO)271112811.26134.042
Peugeot Partner Tepee Access Electric22,5675441.51734.142
Nissan LEAF 40 kWh N-Connecta4015039487134.850
Peugeot Partner Tepee Active Electric22,5675441.56035.092
Hyundai IONIQ Eléctrico Tecno281203501.27235.625
Hyundai Kona Eléctrico Tecno (base)39,213633291135.700
Volkswagen e-Golf ePower35,81363411.00636.015
Nissan LEAF 40 kWh Tekna4015039492637.050
Hyundai IONIQ Eléctrico Style281203501.36238.125
BMW i3 94Ah331702601.15938.250
Hyundai Kona Eléctrico Tecno6420433260538.700
Hyundai Kona Eléctrico Style6420433264841.500
BMW i3s 94Ah331842601.27041.900
BMW i3 94Ah REX331702601.30242.950
BMW i3s 94Ah REX331842601.41246.600
Jaguar I-PACE EV400 AWD Auto S9040065687979.100
Audi e-tron9540860086782.400
Jaguar I-PACE EV400 AWD Auto SE9040065696887.100
Tesla Model S 75D753338951.18188.600
Jaguar I-PACE EV400 AWD Auto HSE904006561.03693.200
Tesla Model X 75D 5 plazas753331.0901.28396.230
Tesla Model X 75D 7 plazas753339581.32699.430
Jaguar I-PACE EV400 AWD Auto First Edition904006561.150103.500
Tesla Model S 100D1004238951.126112.630
Tesla Model X 100D 5 plazas1004231.0901.162116.180
Tesla Model X 100D 7 plazas1004239581.194119.380
Tesla Model S P100D1006128951.501150.080
Tesla Model X P100D 5 plazas1006121.0901.584158.430
Tesla Model X P100D 7 plazas1006129581.616161.630
COMPARTE
Sobre mí

Pablo Mayo

Ingeniero de profesión, la mayor pasión de mi vida son los coches desde que era un chaval. El olor a aceite, gasolina, neumático...hace que todos mis sentidos despierten. Ahora embarcado en esta nueva aventura, espero que llegue a buen puerto con vuestra ayuda. Gracias por estar ahí.

14
COMENTARIOS

avatar
2000
 
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
Foto
 
 
 
  Suscribir  
el más nuevo el más antiguo
Notificar de
Patxi
Invitado
Rest
Invitado
Rest

Me quito el sombrero, vaya articulazo.
Una lástima que la red de electrolineras, autonomías, tiempos de recarga y precios, no estén a su altura.

Javier Costas
Suscriptor

Si te fijas, todo eso está cambiando -y mejorando- a una velocidad de vértigo. Es la típica cosa que de un día a otro te das cuenta que ha cambiado, pero no ha sido de sopetón, sino un proceso muy progresivo que se produjo de forma silenciosa. En los últimos 10 años las autonomías se han multiplicado por 2-3, los tiempos de recarga se están desplomando, las autonomías aumentan, los puntos de recarga comerciales aumentan y los precios se han aquilatado (por lo que antes te comprabas un utilitario, ahora te llevas un crossover o compacto muy equipado). Ahora imagina… Leer más »

Rest
Invitado
Rest

Hola, Javier;

imagino un panorama vertiginoso, en el cual estaremos buscando ansiadamente alternativas sostenibles, porque no olvidemos de dónde procede el grueso de la electricidad ni cómo es capaz de acumularse: quemar carbón y extinguir litio es el preámbulo de combustionar gas natural y exterminar sodio.

Tenemos a nuestro alcance el Sol, el agua, el aire, tan solo nos falta el conjunto de neuronas ideal para sacarles provecho.

Nos daremos cuenta diez años después xD

Javier Costas
Invitado
Javier Costas

Con el peso creciente de las renovables y el final certero de las centrales de carbón, eso no debe preocuparte. Litio hay de sobra, y no se va a agotar, las baterías que terminan su vida útil se van a reciclar y seguirá habiendo litio.

Hasta que las placas solares no rindan lo suficiente para movernos sin enchufes (y las baterías puedan decrecer) el litio es la principal esperanza, pero hay más cosas en la cocina, como el grafeno, estado sólido, o pilas de combustible que funcionen con otras cosas o hidrógeno.

Mercuri
Invitado
Mercuri

Felicidades por el reportaje. He leído muchos sobre vehículos eléctricos y este es de los más documentados y completos.

Comentar que, desde hace poco más de un mes, poseo un Hyundai Kona 64 kWh, hechos ya 2800km y lo único que puedo decir es que es una de mis mejores compras: es posible realizar trayectos de poco más de 400km yendo a 120 km/h por autopista sin recargar.

RufusNK
Invitado
RufusNK

Realmente ahora mismo aun queda por ver como podremos cargar todos coches eléctricos. En especial, los que no tenemos un estacionamiento propio y aparcamos en la calle (mi caso, aunque en casa de mi madre, ya que en mi piso, aunque no tiene, acabe alquilando una cuando vivía allí). Si bien los híbridos son una realidad y la autonomía de un eléctrico ya me empieza a valer, en el momento que pueda hacer 350~450 kms por recarga, ir a la playa ya no es problema. De por si con las alternativas actuales que hay, no entiendo por que la gente… Leer más »

a-rass
Invitado
a-rass

Esos Fluence ZE, raroraroraro. Lástima porque es de los pocos que tiene aspecto de cohe.Penaliza mucho a mi entender ese alquiler de batería.

Javier Costas
Suscriptor

En el caso de los que no tienen plaza de aparcamiento propia, va teniendo más sentido alquilar una plaza que ya disponga de cargador, o llegar a un acuerdo económico con el propietario para instalarlo. De todas formas, con el tiempo los ayuntamientos irán reservando espacios de aparcamiento para eléctricos con cargadores y poder así cargarlos por la noche. Es más, como inicialmente los eléctricos son adquiridos por gente con un poder adquisitivo medio/alto, no debería ser una dificultad para ellos recargar en viviendas unifamiliares o aparcamientos privados de una finca. Los cargadores en la calle son una solución para… Leer más »


NUESTRO EQUIPO

Pablo Mayo

Ingeniero de profesión, la mayor pasión de mi vida son los coches desde que era un chaval. El olor a aceite, gasolina, neumático...hace que todos mis sentidos despierten. Ahora embarcado en esta nueva aventura, espero que llegue a buen puerto con vuestra ayuda. Gracias por estar ahí.

Javi Martín

Si me preguntas de donde viene mi afición por el motor, no sabría responder. Siempre ha estado ahí, aunque soy el único de la familia al que le gusta este mundillo. Mi padre trabajó como delineante en una empresa metalúrgica con mucha producción de piezas de automóviles, pero nunca hubo una pasión como la que puedo tener yo. También he escrito un libro para la editorial Larousse sobre la historia del SEAT 600 titulado "El 600. Un sueño sobre cuatro ruedas".

Miguel Sánchez

Todo vehículo tiene al menos dos vidas. Así, normalmente pensamos en aquella donde disfrutamos de sus cualidades. Aquella en la que nos hace felices o nos sirve fielmente para un simple propósito práctico. Sin embargo, antes ha habido toda una fase de diseño en la que la ingeniería y la planificación financiera se han conjugado para hacerlo posible. Como redactor, es ésta la fase que analizo. Porque sólo podemos disfrutar completamente de algo comprendiendo de dónde proviene.

David García

No conozco sensación mejor que la de un volante en las manos. Disfruto también con ellas sobre el teclado, escribiendo ahora para vosotros algo parecido a aquello que yo buscaba en los quioscos cuando era un guaje.

Francisco Javier Rodriguez

En la época en la que pasaba el día dibujando coches, alguien me preguntó: ¿pero a ti te gusta más la mecánica o la carrocería de los coches? Esa misma semana leí el Manual del Automóvil de Arias Paz. Tenía 14 años, esa simple pregunta es la razón por la que estoy aquí, desde entonces no he parado de aprender sobre lo que se convirtió en mi pasión.